Сервис обратного звонка RedConnect

Акция : Скидка до 30% на погрузчики, грейдеры, асфальтоукладчики, фрезы, катки от производителя XCMG ! Акция от РосАгроЛизинга - "Агросезон без платежей" финансирование лизинга без первоначального взноса!Индивидуальные домики для телят российского производства по специальной цене!

Пищевые леса в центре внимания в Нидерландах

К 2030-му году в стране планируется создать дополнительно 150 гектаров продовольственных лесов на сельскохозяйственных землях

Подробнее об этом пишет Йохан Боонен в статье на портале www.nieuweoogst.nl.

«На момент публикации статьи, 24 августа, в Нидерландах было 164 зарегистрированных продовольственных леса, общая площадь которых составляет 369 га. Кроме того, множество таких объектов находятся в стадии запуска.

«Хотя площади под агропродовольственными лесами крайне малы по сравнению с общей сельскохозяйственной площадью в Нидерландах, составляющей 1,8 миллиона гектаров, тенденции в целом позитивны», - говорит Марк Буйтер, член правления Фонда продовольственного лесоводства в Нидерландах (Food Forestry Foundation Netherlands).

Эксперты считают, что продовольственные леса являются благом для биоразнообразия, не требуют удобрений или средств защиты растений, связывают CO2 в больших количествах и обеспечивают доставку разнообразных полезных для здоровья продуктов почти круглый год. Короче говоря, продовольственные леса, кажется, стали ответом почти на все проблемы, с которыми в настоящее время столкнулся промышленный АПК.

Продвижение голландского продовольственного леса началось, когда Воутер ван посадил «Кетельбрук» своими руками в 2009 году. «Кетельбрук - один из немногих продовольственных лесов в Нидерландах со значительным производством», - говорит Буйтер.

Пищевой лес состоит из разных слоев: от высоких крон деревьев до почвопокровных культур. Ягоды, яблоки и груши можно собирать уже через несколько лет, грецкие орехи и каштаны - позже.

«Спустя всего семь лет после посадки производство достигает серьезного уровня, а затем продолжает нарастать. Подавляющее большинство пищевых лесов в Нидерландах еще не достигли этой стадии активного производства», - рассказывает Буйтер.

Создание пищевых лесов в Нидерландах стимулируется разными способами. В 2018 году, например, было заключено «Зеленое соглашение о продовольственных лесах», в котором провинции, министерства, научно-исследовательские институты и советы по водным ресурсам, среди прочего, договорились о совместной работе.

Также существует программа «Прорыв в устойчивом продовольственном лесоводстве». Благодаря этой программе сейчас осваиваются восемнадцать новых лесов общей площадью 110 га. «Цель на 2023 год - 150 гектаров продовольственных лесов на сельскохозяйственных землях», - говорит Буйтер.

Пищевые леса и агролесоводство - это две разные формы хозяйствования.

Пищевые леса (с деревьями, кустарниками, травами, почвопокровными, лианами и подземными культурами, такими как грибы) созданы для производства продуктов питания.

Агролесоводство - это сочетание сельского хозяйства или животноводства с многолетними культурами. Так, например, фруктовые деревья на лугу с коровами. Или ряды ив и орехов в сочетании с полосками зерновых или картофеля.

Сочетание «деревья и сельское хозяйство» очень распространено во всем мире: деревьями покрыто более 10 процентов мировых сельскохозяйственных площадей.

Самый большой продовольственный лес в Нидерландах находится в Схейнделе в Северном Брабанте. Всего 20 га, разделенных на два участка по 4 и 16 га соответственно. Это результат сотрудничества между Фондом продовольственного лесоводства в Нидерландах и Фондом зеленого развития Брабанта.

Этот провинциальный фонд планирует еще 10 000 гектаров продовольственного с 60-ю культурами в Брабанте не позднее 2027 года и стимулирует соответствующие проекты. Земля в Схейнделе принадлежит провинции и сдается в аренду сроком на 20 лет Нидерландскому фонду продовольственного лесоводства, который платит 423 евро за гектар в год.

Были достигнуты первые договоренности о продажах: кейтеринговая компания Vitam хочет использовать урожай из леса в ряде своих ресторанов. Vitam работает в качестве корпоративного поставщика питания почти в 200 точках по всей Голландии.

Йост ван Стриен, фермер, занимающийся биодинамическим земледелием, из Флеволанда, начал посадку продовольственного леса прошлой зимой.

Лес занимает 5,5 га из 90 га, принадлежащих компании Ван Стриена и его партнера. «Сельское хозяйство должно искать методы производства, устойчивые к изменению климата и учитывающие природу. Пищевой лес соответствует этим критериям», - объясняет Ван Стриен. 20 основных видов, в том числе фруктовые деревья и грецкий орех, должны обеспечить основную часть финансового дохода.

Ван Стриен не предвидит проблем в продажах: «Мы уже производим много разных продуктов. Урожай в лесу - хорошее дополнение. Реализация проекта была в значительной степени самостоятельной. Фонд продовольственного лесного хозяйства в Нидерландах консультировал, проектировал и частично предоставлял посадочный материал через Фонд устойчивого развития продовольственного лесного хозяйства. Но в первые годы такой лес ничего не дает. Мы сами должны преодолеть этот период, субсидий на это нет. Это странно, учитывая климатические амбиции Нидерландов и Европейского Союза»».

(Источник: www.nieuweoogst.nl. Автор: Йохан Боонен). 

      ООО "ТСТ-АГРО" , e-mail: info@tst-agro.com, 8 800 551 2201,  +7 (495) 649 2025

      Вся представленная на сайте информация, касающаяся оборудования, запасных частей и сервисного обслуживания, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 (2) ГК РФ. Для получения подробной информации просьба обращаться к официальным представителям компании ООО «ТСТ-АГРО».
      Опубликованная на данном сайте информация может быть изменена в любое время без предварительного уведомления.

      Яндекс.Метрика