Сервис обратного звонка RedConnect

Акция : Скидка до 30% на погрузчики, грейдеры, асфальтоукладчики, фрезы, катки от производителя XCMG ! Акция от РосАгроЛизинга - "Агросезон без платежей" финансирование лизинга без первоначального взноса!Индивидуальные домики для телят российского производства по специальной цене!

В мире растёт спрос на российское продовольствие

Крупнейшим покупателем российского продовольствия остаётся Китай, нарастивший закупки за 2022 год на 44 % в денежном выражении и на 36 % в физическом. Такие данные приводит федеральный центр «Агроэкспорт» Минсельхоза России.

Стоимость поставок российской продукции АПК в Индию в прошлом году составила около 800 миллионов долларов, что почти в пять раз превышает показатель за предыдущие пять лет.

«С 2022 года заметно вырос экспорт российского продовольствия в Центральную Азию. Поэтапно растут поставки в Турцию, Иран, Египет, Алжир. В полноценном экспорте продовольствия и сельскохозяйственного сырья в целом заинтересованы страны Ближнего Востока, Азии, Африки, страны СНГ», – рассказал Хаджимурад Белхароев, доцент программы «Международная экономическая безопасность» Института мировой экономики и бизнеса РУДН.

«Состав стран-партнёров может измениться в ближайшие 5–10 лет в зависимости от развития геополитических отношений, в том числе санкционных мер и мировой экономической конъюнктуры», – продолжает коммерческий директор НИИ развития народного образования Эмиль Ахундов.

Сейчас темпы роста российского агроэкспорта – самые высокие в мире, в 2022 году Россия поставила продукцию АПК почти в 160 стран, отмечают в «Агроэкспорте». По данным ФТС, в 2022 году экспорт продукции АПК превысил 41 миллиард долларов, что на 14,8 % больше, чем в 2021 году.

«Объёмы поставляемого российского сырья и продовольствия состоят преимущественно из зерна, рапсового и льняного масла, мяса птицы, говядины, сои, овса, семян льна, мёда, рыбы и морепродуктов», – рассказал декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» МТУСИ Сергей Гатауллин. В целом в экспортных поставках доля зерновых культур составляет более 30 %, рыбы и морепродуктов – 18 %, доля масложировой продукции – около 20 %.

Пока главный экспортный продукт российского агропрома – зерно. По поставкам зерновых культур Россия с 2016 года страна лидирует на мировом рынке, поставляя сырьё в 140 стран. И значение России по этой позиции будет только возрастать.

«Прорывным достижением являются лидирующие позиции по экспорту семян подсолнечника и растительного масла. Производя более 11 миллионов тонн семян подсолнечника, наша страна охватывает более 23 % мирового товарного рынка», – говорит Хаджимурад Белхароев, доцент программы «Международная экономическая безопасность» Института мировой экономики и бизнеса РУДН.

Особым спросом во всём мире, продолжает эксперт, пользуется российская алкогольная продукция, в частности, водка. Кстати, в Китае предпочитают слабоалкогольную продукцию из России. В странах СНГ также востребованы кондитерские изделия.

Российский АПК имеет все возможности и перспективы для значительного роста. Сейчас проблему при взаимодействии с мировым продовольственным рынком создают нестабильная геополитическая обстановка и ограничительные меры, отмечают эксперты. «Учитывая, что потребность в российском продовольствии в мире будет только увеличиваться, для реализации экспортного потенциала нашей страны требуется реализовать крупные инфраструктурные проекты по строительству современных морских терминалов, логистических центров, расширения и прокладки железных и автомобильных дорог. Сейчас экспорт продовольствия, сырья и иных товаров народного потребления сдерживается пропускной способностью РЖД», – добавляет Хаджимурад Белхароев.

Для полноценного развития агропромышленного комплекса в целом необходимо учитывать и строительство сопутствующей инфраструктуры, особенно мест хранения продовольствия и сельскохозяйственного сырья.

Важно также обеспечить российский агропром отечественными семенными материалами, техникой и технологиями, заблаговременно проработать вопросы подготовки кадров. Кроме того, при ведении агробизнеса сейчас используются компьютерные технологии, средства связи, специализированная техника и технологии, поэтому привлечение молодых специалистов возможно только при соответствующей инфраструктуре в сельских поселениях. Без создания условий для труда и отдыха удержать их на селе невозможно.

«Для развития российского агроэкспорта необходимы создание благоприятного инвестиционного климата, оказание господдержки экспортёрам, развитие транспортной и логистической инфраструктуры, повышение качества и конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке, а также проведение мероприятий по продвижению российских товаров за рубежом», – добавляет Эмиль Ахундов.

И, конечно, следует переходить от экспорта сырья к экспорту конечной продукции с высокой добавленной стоимостью, для этого нужны эффективные и конкурентоспособные отечественные технологии переработки, говорит Сергей Гатауллин.

Источник: Telegram-канал "Сельское хозяйство и пищевая промышленность России (КФХ Крестьянское фермерское хозяйство Агропром агро зерно официальный сайт)"

      ООО "ТСТ-АГРО" , e-mail: info@tst-agro.com, 8 800 551 2201,  +7 (495) 649 2025

      Вся представленная на сайте информация, касающаяся оборудования, запасных частей и сервисного обслуживания, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 (2) ГК РФ. Для получения подробной информации просьба обращаться к официальным представителям компании ООО «ТСТ-АГРО».
      Опубликованная на данном сайте информация может быть изменена в любое время без предварительного уведомления.

      Яндекс.Метрика